光纤收发器百科

FS
2018-08-22 16:24:11 239
在一些数据传输流量大的企业、城市建设中,为了确保数据包能从内部的铜线传输转换为外部光纤传输,保证不同网络间的顺畅传输,光纤收发器诞生了。而后,随着对网络容量的需求急剧增大,光纤收发器从千兆光纤收发器朝向万兆演进,同时其种类也由POE光纤收发器,衍生出非网管型、网管型、迷你型等光纤收发器。

目录

  • 一、光纤收发器是什么
  • 二、光纤收发器的特点
  • 三、光纤收发器的工作原理
  • 四、光纤收发器的作用
  • 五、光纤收发器的种类
  • 六、光纤收发器指示灯说明
  • 七、PoE光纤收发器拨码开关设置说明
  • 八、光纤收发器的常见问题
  • 九、光纤收发器与光端机有什么区别?
  • 十、光纤收发器相关产品推荐

光纤收发器是什么

光纤收发器又可以称为光电转换器,主要用于将电信号与光信号进行互换,是一种以太网传输媒体转换单元。光纤收发器一般应用于以太网电缆传输距离不够,必须使用光纤来延长的情况下使用,通常定位于宽带城域网的接入层应用,是运营商建设小区网、校园和企业网必不可少的网络传输中继设备。
光纤收发器

光纤收发器的特点

①千兆光纤收发器具有 10/100M或10/100/1000M以太网电口和光口自适应,与自动检测直连线/交叉线连接方式自动适应;
②支持多种工作模式:直通模式,存储转发模式,收发器模式,利用拨动开关设置工作等模式;
③具有断线指示功能,当光纤或者网线断路时,所有连接自动断开;
④可用外接电源供电或者 USB 接口供电,具有 FC/SC/ST/LC 等光纤接口可选,有单/多模光纤可供选择;
⑤能提供超低延时的数据传输,对网络协议完全透明。

光纤收发器的工作原理

光纤收发器一般应用在以太网电缆无法覆盖、必须使用光纤来延长传输距离的实际网络环境中,同时在帮助把光纤最后一公里线路连接到城域网和更外层的网络上也发挥了巨大的作用。有了光纤收发器,也为需要将系统从铜线升级到光纤,为缺少资金、人力或时间的用户提供了一种廉价的方案。光纤收发器的原理是将要发送的电信号转换成光信号,并发送出去,同时,能将接收到的光信号转换成电信号,输入到接收端。

光纤收发器的作用

光纤收发器是一种将短距离的双绞线电信号和长距离的光信号进行互换的以太网传输媒体转换单元,在很多地方也被称之为光电转换器。企业在进行信息化基础建设时,通常更多地关注路由器、交换机乃至网卡等用于节点数据交换的网络设备,却往往忽略介质转换这种非网络核心但必不可少的设备。企业内部局域网的传输介质一般为铜线,因此光纤收发器这类介质转换设备确是保数据包在不同网络间顺畅传输的必需品。

光纤收发器的种类

(1)PoE光纤收发器

FSPoE光纤收发器采用专用ASIC芯片实现数据线速转发,速度快、抗干扰性强,能提供超低时延的数据传输,对网络协议完全透明。PoE光纤收发器不仅能扩展现有的网络光纤布线距离,同时也能通过UTP铜缆向IP电话、IP相机和无线设备等PD设备提供电源。
FSPoE光纤收发器采用经典Realtek以太网数据交换机内核,包缓存区内和96KB,超高背板带宽1.6G,包转发率为0.1488Mbps。支持1K的MAC地址表深度。采用全新的美国高通转换芯片,工作稳定,数据线传输平稳,而且抗干扰能力强,信号转换高速稳定。能自动检测与识别符合IEEE802.3af标准的PD设备,并为其供电。支持过流保护、过压保护、PD功率分级节能机制,实时保护外接设备。

(2)非网管型与网管型以太网光纤收发器

FS以太网光纤收发器,可高效率地实现10/100M或10/100/1000M以太网电口和光口之间的转换,端口自动兼容半/全双工模式,通过光纤进行远距离数据和视频信号传输,便于网络升级,实现流量控制,采用严格的工业级设计确保稳定性、实用性,具有超低传输时延和线速转发能力,即使在恶劣的工业环境中也能够实现灵活以太网扩展。
FS非网管型光纤收发器电接口支持自适应,支持VLAN和QoS,帧长不超过1536B,具有低功耗(3W),强稳定性与散热性。能在全双工与半双工之间自由转换,数据既可同时接受和发送,又可单一发送与单一接收。

(3)迷你型以太网光纤收发器

FS迷你型以太网光纤收发器低功耗,性能稳定,传输速率快,RJ45端10/100/1000M之间能够自动识别,支持SFP端口1000Base,无需手动操作,并支持半双工与全双工之间的模式转换。同时自带高品质芯片,具有高效分配解码的处理能力,识别能力,抗干扰能力强,传输更远。

光纤收发器指示灯说明

指示灯 功能 状态 工作情况
PWR 电源指示灯 有电
无电
FX光口链接/状态指示灯有光输入
无光输入
FX LINK/ACT光口链接/状态指示灯光纤链路连通
闪烁有数据流通
光纤链路未连通
1000M电口信号指示灯1000M信号
100M信号
FDX光口工作模式指示灯全双工
半双工,有数据流通时闪烁
TX LINK/ACT电口链接/状态指示灯连通
闪烁有数据流通
未连通
(详情请登录FS官网查询)

PoE光纤收发器拨码开关设置说明

NO. 功能 状态 描述
SW1-1 ENROM * ENROM软件关闭
ENROM软件开启
SW1-2FX100M *光口1000M
光口100M
SW1-3NULL预留备用
SW1-4LFP *LFP 功能关闭
LFP功能开启
SW1-5MODE1 **关/关存储转发模式
关/开半直通模式
SW1-6MODE0 **开/关智能传输模式
开/开直通模式

光纤收发器的常见问题

(1)光纤收发器怎么使用?

光纤收发器一般都是成对使用的,如:运营商的机房里面的光纤收发器(可能是其他的设备:光纤交换机)和你这端的光纤收发器通过光纤互连,使两端的网络能够连通。一般光纤收发器通了电插上就能用,不需要做什么配置,光纤插光口,RJ45水晶头插电口。不过需要注意光纤的收发,一根收一根发,信号不通就互换,若是单纤收发器就只有一个光纤口可以插。

(2)怎么区分单/多模光纤收发器?

①从光头分辨拔下光纤收发器光头防尘帽看光头里面接口器件颜色,单模的TX和RX接口的内侧涂有白色陶瓷,多模接口是棕色的。
②从型号来区分:一般看型号里面是否有S和M,S表示单模,M表示多模。
③如果已经装上使用,则可以看光纤跳线的颜色,橙色是多模的,黄色是单模的。
④光缆敷设的是单模的就选择单模收发器,敷设的是多模的就选择多模收发器,所以选择光纤收发器的时候一定要看清楚自己的光缆类型。

(3)单/多模光纤收发器可以互换使用吗?

单模收发器可以在单模光纤和多模光纤下工作,但是多模光纤收发器不能在单模光纤下工作。虽然市面有单多模转换器设备。可以解决单模光纤和多模光纤的互换,但是比较麻烦。

(4)光纤收发器连接不成功的原因

①双纤的情况下,TX和RX没有交叉对接。
② RJ45网络接口与外接设备连接不正确。
③光纤接口(陶瓷插芯)不匹配,光衰耗过大,如APC插芯的尾纤接到PC插芯的收发器上将不能正常通信。

光纤收发器与光端机有什么区别?

①功能作用不同。光纤收发器只进行光电信号转换,不改变编码且对数据不做其他处理,而光端机除了光电转换以外,还对数据信号进行复用和解复用。
②应用领域不同。光纤收发器具有微处理器和诊断接口,可以提供各种数据链路性能信息。广泛应用于光纤入户、安防监控、小区网络建设和广播电视传播等领域,而光端机一般用于远程教育、视频会议等领域。

光纤收发器相关产品推荐

目前铜缆双绞线在传输距离和覆盖范围方面已不能适应部分实际网络环境的需要,光纤通信以其信息容量大、保密性好、重量轻、体积小、无中继、传输距离长等优点在广域网等大型网络中得到广泛的应用。因此能将短距离的双绞线电信号和长距离的光信号进行互换的千兆光纤收发器万兆光纤收发器被提到了越来越重要的位置。
产品图片 产品标题 产品参数
 POE光纤收发器
1x 10/100/1000Base-T RJ45 转 1x 1000Base-X SFP POE光纤收发器

本文地址:http://www.iniqueinique.cn/bbs/b-1905.html
文章摘要:bb六00六,圣淘沙娱乐城信誉,梧州市百家乐,永利皇宫娱场乐网址

UIP端口:1个RJ45

UTP速率:10/100/1000Mbps

光纤速率:1000Mbps

光口:双工SC/ST/FC

网管型以太网光纤收发器
1 x 10GBASE-T RJ45 转 1 x 10GBASE-X SFP+ 万兆网管型以太网光纤收发器

端口类型:1× RJ45 转 1× SFP+

RJ45速率:10G

SFP+速率:10G

非网管型以太网光纤收发器
1x 1000Base-T RJ45 转 1x 1000Base-X SFP 独立式非网管型以太网光纤收发器

端口类型:1× RJ45 -1× SFP

RJ45接口速率:100Base

SFP接口速率:1000Base

微型千兆以太网光纤收发器
2x 10/100/1000Base-T RJ45 转 1x 1000Base-X SFP微型千兆以太网光纤收发器 

端口类型:2× RJ45 -1× SFP

RJ45速率:10/100/1000Base

SFP速率:1000Base

新手指引
智能客服
发帖
网站地图 博天堂 fun 乘法口诀表打印 龙虎赌博原理 金赞娱乐网址
赌博游戏机下载 美高梅在线登录网址 扎金花棋牌小游戏
邮箱 ebet娱乐 澳门赌场在线 网上投注现金网
ag官网App下载 龙虎赌博的规律技巧 老百汇娱乐城 世界杯足球星解
天天娱乐合 世界杯彩票玩法 现金投注网平台 月博国际app下载
4480青苹果影院 如果我们不曾相遇?五月天 五月英文 成人视频网 爱欲夜知味
五月天成人网 欧美亚洲综合另类色妞 全国最大色情网站 五月色婷婷 a及片
亚洲 欧洲无码 在线 欧美亚洲色帝国 涩涩 大尺度美剧排行榜前十名 欧美色情图
五月花论坛 欧美三级片 色色999 黄色视频网 爱色女